"Не всех дурных прибили", или "как НЕ надо тренироваться"

"Не всех дурных прибили", или "как НЕ надо тренироваться"

Сообщение farmazonne » 09 июл 2012 11:52

Думал для себя чисто пометить - но может еще кому пригодиться, дабы не повторять чужих ошибок.
Я вообще сам себе злобный буратино и часто лезу куда не надо бы. И даже когда меня предупреждали, что так делать не стоит - не останавливался, пока не отгребал веселушек по-полной.

Собсно, история.

После болезни пошел в зал.
То, что силовые чуть упадут - было ожидаемо, но меня это расстроило.

По плану была тренировка грудь/бицепс.
Доделав грудь (жим штанги горизонтал, жим гантелей 30град, кроссовер.), я начал рыскать в поиске Z-грифа для следующих упражнений. Благодаря наплыву предпляжных мечтателей, оба грифа были заняты, так же как и гантели моего рабочего диапазона...
Уже напряг. А тут еще злость за упавшие силовые...

Вобщем - я не знаю, с какого перепугу и в какое полушарие мне ударила моча, но я решил сделать еще одно базовое упражнение в этой тренировке.
Выбор получился вообще сказочным - становая тяга с пола. Это ж само по себе опасное упражнение с сильной нагрузкой.
Да и условия были волшебные - штанга была занята, вес на ней стоял чуть ниже моего рабочего - 110 кг. И даже единственный пояс, который на мне нормально застегивается - порвали. Все остальные пояса рассчитаны на более крупных в талии ребят, но и это меня не остановило.
Вобщем... полез я к этому снаряду:
1. уставший и после болезни.
2. без разминки (omfg! и даже убавить веса ума не хватило, я же крут [smilie=dash2.gif] ).
3. без пояса (то есть страховки, без повышения внутрибрюшного давления).
4. И что б наверняка - заключительный подход выполнил с нарушениями техники (согнул спину на подъеме).

Итог - шум в ушах, слабость. Отсиделся первые пару минут, что бы не шатало. Быстро-быстро побежал в магазин (благо он в том же здании), и купил сока пакет - выпил и отпустило.

Мораль - нехрен выеживаться, спешить-то некуда!!

Кстати, после этого приключения, я дал себе зарок, да и тренировавшимся со мной ребятам, впервые пришедшим в зал рекомендовал - начинать тренинг (либо впервые, либо после перерыва) - с тренажеров и упражнений с собственным весом (ликуйте, турникмены [smilie=sarcastic.gif] ) - лучше медленней подойти к тяжелым упражнениям, чем поспешить и ходить с травмой.
farmazonne
Неопытный

Благодарил (а): 3 раз.
Заслуженная репутация: 0

Re: "Не всех дурных прибили", или "как НЕ надо тренироваться

Сообщение CHyM » 09 июл 2012 14:13

Да уж, после продолжительного отдыха или болезни лучше не хвататься сразу за большие веса и не нагружать так резко организм. Стоит возвращаться к тренировкам потихоньку, неспешно. Лучше хорошенько разогреваться. Можно даже проходиться чисто по изолирующим упражнениям, или, как было сказано, по тренажёрчикам. Ну и постепенно, за пару-тройку тренировок мышцы и нервная система снова втянутся в работу.
А становую вообще лучше делать одной из первых, пока много сил. Слишком уж напряжное упражнение и потенциально травмоопасное при неосторожности. Сам когда-то так после длительного перерыва налетел на неё, а потом дня четеры на работу неходил: так спина болела. [smilie=pardon.gif]
Я больше боюсь собственных тренировочных планов, чем напечатанных в журналах.
CHyM
Администратор

Благодарил (а): 9 раз.
Заслуженная репутация: 8

Сообщение Taurus » 07 сен 2014 16:38

Вообще, в тренажерный зал нужно приходить с пониманием того, что здесь люди становятся здоровее и крепче, а не гробят свое здоровье и попусту тратят время. Вообще становую тягу я бы рекомендовал выполнять раз в две недели, хорошенько размявшись и, как было сказано ранее, первым из запланированных упражнений. На спину можно подобрать много изолирующих упражнений. Берегите свой позвоночник. Знаю парня, у которого от чрезмерных тренировок вылезло сразу три межпозвоночные грыжи – так точно делать не нужно. И на пояс я бы не стал рассчитывать, лучше укреплять спину и правильно делать упражнения.
Taurus
Неопытный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение TyiYa » 09 апр 2016 00:15

Да уж, слишком большая нагрузка едва ли не хуже, чем вообще отсутствие нагрузки. Ведь вред может быть тот еще.
TyiYa
Неопытный

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Тренировки, программы тренировок