Кардио+Силовой треннинг

Кардио+Силовой треннинг

Сообщение azesmcar » 23 окт 2012 11:16

Добрый день.

Последние 2 года увлекся боксом. Сперва решил немного сменить вид тренировок и попробовать себя в другом виде спорта, потом затянуло. В первое время продолжал ходить в спортзал по два раза в неделю, потом времени становилось все меньше и меньше, в конце концов решил пока оставить. Пол года без спортзала свое дело сделали, в прошлом году вес опустился до 73х кг при росте 181. Некоторые при встрече выражали беспокойство моим здоровьем :) (дожили, скажи мне кто-то 5 лет назад, что меня будет беспокоить слишком худой вид я бы рассмеялся). В общем потом была проблема с позвоночником (хотя на самом деле проблема была с коленом, но врач решил, что она с позвоничником) и на время запретил прыгать, бегать и так далее. Тренировки я естественно продолжал по его же совету, но уже со сниженными нагрузками, на 4-5 месяцев оставил бокс и снова пошел в спортзал. Набрал порядка 10кг за несколько месяцев (не знаю сколько из них жира, но в силовых набрал значительно). Короче говоря последние несколько месяцев занимаюсь 3 дня боксом, 2 дня силовыми в спортзале. Из силовых делаю в основном делаю упор на базовые упражнения, ем как в последний раз, пью витамины, рыбий жир. Вроде все нормально, вес не растет, но и не падает. В итоге получается 2 дня силовых и три дня кардио. Кардио там конечно бешенное, полтора часа интервальной нагрузки. Только беспокоит один вопрос, не слишком ли вредно для сердца такое количество тренировок, или это не так уж много? В окружении нет людей, которые хоть как-то приближаются к моему уровню нагрузок, даже спросить некого :)

А, ну и конечно добавлю, что я не на стероидах :)

Спасибо.
azesmcar
Кое что знает

Благодарил (а): 1 раз.
Заслуженная репутация: 1

Re: Кардио+Силовой треннинг

Сообщение CHyM » 23 окт 2012 11:23

Ну, кардио вообще и хорошо тем, что тренирует ССС, то есть и сердце и кровеносную систему. Так, что оно полезно только. Наоборот, получается активный образ жизни, лишь оздоравливающий. Много было бы для начинающего, а для опытного спортсмена это вполне нормальная нагрузка. Тем более, часто практикуется, скажем, 2-3 дня анаэробной нагрузки и 2-3 дня аэробной-кардио. То есть, метода довольна распространённая.
Сложности могут вызвать лишь недостаток отдыха и питания, но я полагаю, с этим всё в порядке. [smilie=yes3.gif]
Есть пара знакомых, которые тоже совмещают тренировки в зале с некими единоборствами, - люди довольны и, тьфу-тьфу-тьфу, отлично себя чувствуют. [smilie=smile3.gif]
Я больше боюсь собственных тренировочных планов, чем напечатанных в журналах.

За это сообщение автора CHyM поблагодарил:
azesmcar
CHyM
Администратор

Благодарил (а): 9 раз.
Заслуженная репутация: 8

Сообщение azesmcar » 23 окт 2012 11:27

Да я тоже в принципе хорошо чувствую. С отдыхом в последнее время бывают туго, работы завалилось, но у меня график свободный, когда надо высыпаюсь.

Спасибо, успокоил. А то тренер в спортзале немного припугнул, говорит сердцу навредишь, нельзя так. Я правда так не понял чем можно навредить сердцу, тем более я где-то помню читал, что кардио даже нужно при анаэробных нагрузках, а у нас в спортзале по единственной беговой дорожке постоянно какая нибудь девушка ходит по горизонтали со скоростью 4км/ч :)
azesmcar
Кое что знает

Сообщение CHyM » 23 окт 2012 11:54

Да, кардио, однозначно, необходимо делать. При росте мышечной массы растёт и увеличивается также и объём сердца. Обычно, за счёт левого желудочка. Он может увеличиваться сам в объёме или утолщать свои стенки, либо всё разом. В общем, чтобы сердце адекватно прокачивало кровь по всему телу и нормально при этом могло работать, наоборот, нужны аэробные нагрузки.
CHyM
Администратор

Сообщение Bum » 25 окт 2012 13:09

AZESMCAR Те нагрузки которые ты описал, для меня норма жизни. А по своей специфике работы испытаваю на себе физические нагрузки (кардио) и другого рода в 2, а иногда и в 3 раза больше чем ты. Так что не переживай сильно. Помни главное слушай свое тело и никогда не делай кардио нагрузку с места в карьер как говорится. Всегда начинай по тихоньку и все будет хорошо.
Я тоже не на стеройдах))
Bum
Тренер

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение Юля » 27 ноя 2012 16:12

А какая разница в виде кардио-нагрузок? Например, я занимаюсь, чтобы сжечь жир и наростить мышцы в меру своих слабых возможностей )))
Для мышц есть силовые упражнения , а вот с жиром сложнее... Для этой цели я хожу три раза в неделю на кардио-тренажеры. Их в моем зале четыре вида : степперы, орбитреки, беговые дорожки и велотренажеры. Что из этого набора эффективней для сброса веса? Мой самый любимый - орбитрек ( обычно провожу на нем 40 - 50 мин.), но этого мало. Что лучше добавить?
Юля
Неопытный

Заслуженная репутация: 0

Сообщение CHyM » 27 ноя 2012 16:20

Юля писал(а):А какая разница в виде кардио-нагрузок? Например, я занимаюсь, чтобы сжечь жир и наростить мышцы в меру своих слабых возможностей )))
Для мышц есть силовые упражнения , а вот с жиром сложнее... Для этой цели я хожу три раза в неделю на кардио-тренажеры. Их в моем зале четыре вида : степперы, орбитреки, беговые дорожки и велотренажеры. Что из этого набора эффективней для сброса веса? Мой самый любимый - орбитрек ( обычно провожу на нем 40 - 50 мин.), но этого мало. Что лучше добавить?

Как-раз Орбитек или же Эллипсоид, а так же беговые дорожки более эффективны. Более комплексная нагрузка. Велотренажёр менее "активен".
Вообще, бегуны скажут. что настоящий бег по местности лучше всяких кардиотренажёров. На одном форуме как-то спор заходил на эту тему, там заядлый бегун писал,ч то беговая дорожка вообще слаба. Но если не бегать по улице, то. разумеется, даже тренажёры хороши, тем более, множество людей успешно использует их для жиросжигания.
Почитайте в теме про ЧСС и жиросжигание ещё про пульсовые зоны, - тоже следует иметь эту фишку ввиду [smilie=wink3.gif]
Также хороши интервальные тренировки. [smilie=smile3.gif]

За это сообщение автора CHyM поблагодарил:
Юля
CHyM
Администратор

Сообщение azesmcar » 28 ноя 2012 15:59

Для меня кардиотренажер хорош тем, что там можно сменить угол и бегать в гору.
Правда гор у нас хватает (У нас горы, панимаешь, горы! Ты в зоопарке был? Там верблюд видел, верблюд? (c)), но все же трудно найти такую местность, где можно постоянно бегать в гору :)
А так да. Бег по местности к тому же намного приятнее.
azesmcar
Кое что знает

Сообщение CHyM » 28 ноя 2012 16:07

azesmcar писал(а):Для меня кардиотренажер хорош тем, что там можно сменить угол и бегать в гору.

Вот про углы у некоторых дорожек я как-то и забыл. Полезная фишка.
CHyM
Администратор

Сообщение intruder » 07 дек 2012 12:23

В итоге получается 2 дня силовых и три дня кардио. Кардио там конечно бешенное, полтора часа интервальной нагрузки. Только беспокоит один вопрос, не слишком ли вредно для сердца такое количество тренировок, или это не так уж много? В окружении нет людей, которые хоть как-то приближаются к моему уровню нагрузок, даже спросить некого :)

Мы тут обсуждали кардио в теме про сброс веса. А тут обнаружил что Витя за меня дал очень хорошие ответы.
Витя указал четкие причины почему я за кардио. Причем считаю что нужно всегда не забывать про кардио в том или ином виде.

Для меня кардиотренажер хорош тем, что там можно сменить угол и бегать в гору.

Это лично мое мнение. Не претендую на правильность и все такое
На мой личный взгляд ничто не сравниться с бегом трусцой ни какие кардио ни велики а тем более велотренажеры (в 1991 году кардиотренажеров не было по крайней мере я их не помню :) )
Само ощущение что я бегу все-таки на месте и вижу постоянно одно и тоже не меняющееся окно или стену или телик на стене меня убивает.
Для меня в принципе бег на длинные дистанции в зале неестественнен.
Бегать по местности тоже нормально и знаю что как раз многие так и любят делать, но я больше люблю по кругу мотать - это пять!
Зацепил взглядом березку и пошел - через круг снова она родимая еще круг снова ее родимую видишь и так далее [smilie=biggrin.gif]
Наверное сказывается что в детстве в спорт. лагерях мы гоняли именно по кругу кроссы - привычка.
intruder
Кое что знает

Заслуженная репутация: 3

Сообщение Эспандер » 11 янв 2013 18:08

CHyM писал(а): При росте мышечной массы растёт и увеличивается также и объём сердца. Обычно, за счёт левого желудочка..

Чорт, а мне на УЗИ сердца сказали , что увеличена правая часть сердца.Я не знал про левый желудочек, - и ничего не спросил, что-бы это значило.
Эспандер
Неопытный

Сообщение CHyM » 12 янв 2013 01:30

Эспандер писал(а):
CHyM писал(а): При росте мышечной массы растёт и увеличивается также и объём сердца. Обычно, за счёт левого желудочка..

Чорт, а мне на УЗИ сердца сказали , что увеличена правая часть сердца.Я не знал про левый желудочек, - и ничего не спросил, что-бы это значило.

Ну сердечная мышца может как бы удлиняться или просто становиться толще. В первом случае увеличивается объём сердца, но могут быть свои последствия такого растяжения. Во втором случае сердце может не увеличиться в объёме, но станет сильнее проталкивать кровь при нагрузке. Тоже есть свои плюсы и минусы. Лучше узнать подробнее у врачей, что да как после УЗИ.
CHyM
Администратор

Сообщение TyiYa » 09 апр 2016 00:17

Для сердца будет плохо если вы перед тренировками будете много энергетиков глушить. А так, вроде бы, кардио наоборот сердечно-сосудистую укрепляют.
TyiYa
Неопытный

Вернуться в Тренировки, программы тренировок