Накачать пресс / тренировка пресса

Накачать пресс / тренировка пресса

Сообщение CHyM » 08 ноя 2012 14:33

В совокупности с мышцами груди и бицепсами рук желанными для новичков и опытных атлетов являются кубики пресса. Но многие совершают типичные ошибки, пытаясь накачать пресс. При этом забывается, что брюшной пресс - это обычная поперечно-полосатая мышца, являющаяся цельной, а не раздельной. Нет никакого "нижнего" пресса и специализированных для него упражнений. Пресс надо качать, как и другие мышцы, 2-3 раза в неделю, учитывая, что он работает почти во всех положениях, и является весьма выносливой мышцей.

Итак, два главных вопроса: как проявить пресс и как его качать? [smilie=download.gif]

Сама статья о том, как качать пресс, лежит тут.
Я больше боюсь собственных тренировочных планов, чем напечатанных в журналах.
CHyM
Администратор

Благодарил (а): 9 раз.
Заслуженная репутация: 8

Re: Накачать пресс / тренировка пресса

Сообщение CHyM » 08 ноя 2012 15:33

Ну что, кто как пресс качает, и как быстро кто добился заветных кубиков? [smilie=popcorm1.gif]
Я когда-то пропахал 3 месяца на турнике и брусьях, делая уголки и подъёмы, имел отличные кубики. Сейчас, правда, похвастаться этим не могу, но опыт , по крайней мере, имею. Если понадобится, уверен, за пару месяцев сделаю себе пресс.
CHyM
Администратор

Сообщение intruder » 09 ноя 2012 12:00

Треннинг у меня был очень простой, "старинный" и практически без изменений все 10 лет:
делал до упора 2 упражнения по 4-5 подходов и до тех пор пока не сводило мышцы в каждом подходе.
1 упражнение:
- скручивание (начинал без доп. блинов потом брал еще блин за голову) + повороты добавлял для разнообразия
2 упражнение:
- поднятие ног лежа на скамье или на шведской стенке (в основном летом второй вариант пользовал)

Позже стал использовать скручивания на наклонной скамье по интересной схеме - подсказал Бизюк - очень эффективно было
20-30 первых раз поднятие туловища сниза и до половины, потом следующих 20-30 раз от половины и до полного сгибания тела.

Тренировал пресс каждую тренировку в конце. То есть с октября по май - 4 раза в неделю, начиная с мая и заканчивая октябрем - 6 раз в неделю.

Так как я практически никогда не "заплывал", то "проявлять кубики" никогда не было задачей.
Поэтому мне тяжело сказать что нужно сделать чтобы их "проявить" кроме одного - не забывать качать пресс, уделяя ему достаточное внимание на тренировках :)
intruder
Кое что знает

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение lena555 » 09 ноя 2012 21:35

еще пару упражнений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lena555
Вникающий

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 7

Сообщение CHyM » 10 ноя 2012 14:08

lena555, последнее упражнение больше будет воздействовать в совокупности не только на косые мышцы живота, но и на широчайшие и грудные. Больше даже на широчайшую мышцу, тянущую руку, как мне кажется. Хотя, для разнообразия разные упражнения подходят, но я думаю, лучше что-то более изолирующее применять для накачки пресса. А вот с роликом или фитболом - очень хорошее воздействие [smilie=ok.gif]

За это сообщение автора CHyM поблагодарил:
RonRadaETEN
CHyM
Администратор

Сообщение Елена » 26 авг 2014 19:19

Статья понравилась. Узнала для себя много нового. Возьму на заметку.
Елена
Неопытный

Заслуженная репутация: 0

Сообщение CHyM » 28 авг 2014 14:04

Елена писал(а):Статья понравилась. Узнала для себя много нового. Возьму на заметку.

Это радует. Обращайтесь за подсказками, если что [smilie=wink3.gif]
CHyM
Администратор

Сообщение Natik55 » 08 сен 2014 10:23

Я как-то в одном журнале увидела девушку с идеальным прессом, живот был в еле заметных кубиках, конечно не как у бодибилдеров. И я загорелась иметь такой же. На это у меня ушло 2,5 месяца. Пол месяца на раскачку и 2 месяца на напряженную работу над своим животик. Схема у меня была предельно проста. Сначала 2 недели я подготавливала свои мышцы к нагрузке. В первый день начала с 50 качаний (самых банальных, лежа на спине с полусогнутыми ногами) и каждый день увеличивала на 10 раз. И так я дошла до 200 раз в день в 2, бывало в 3 захода. После таких изнурительных тренировок через 2 месяца на моем животе стали действительно выделяться кубики.
Natik55
Неопытный

Сообщение Evgen35 » 16 сен 2014 12:37

Natik55 писал(а):Я как-то в одном журнале увидела девушку с идеальным прессом, живот был в еле заметных кубиках, конечно не как у бодибилдеров. И я загорелась иметь такой же. На это у меня ушло 2,5 месяца. Пол месяца на раскачку и 2 месяца на напряженную работу над своим животик. Схема у меня была предельно проста. Сначала 2 недели я подготавливала свои мышцы к нагрузке. В первый день начала с 50 качаний (самых банальных, лежа на спине с полусогнутыми ногами) и каждый день увеличивала на 10 раз. И так я дошла до 200 раз в день в 2, бывало в 3 захода. После таких изнурительных тренировок через 2 месяца на моем животе стали действительно выделяться кубики.

Большего бреда я не слышал.
1. Пресс, как и другие мышцы, надо качать 3-4 раза в неделю, давая отдохнуть. Ибо растут мышцы как раз во время отдыха.
2. КАКОЙ ВАШ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ? Начать с 50 раз - это очень неплохо.
3. Как можно качать мышцы несколько раз в день? Это противоречит здравому смыслу и общепринятым схемам.

В общем, или пруф на животик в студию, или балаболка)))
Evgen35
Неопытный

Сообщение pavel89 » 16 мар 2015 21:54

А можно ли убрать частично или полностью жировую прослойку с живота и через какое количество тренировок начнут выступать кубики, если заниматься чисто прокачкой живота? Поделитесь опытом, занимаюсь упражнениями для пресса с сайта supersportik. За одну тренировку могу сделать по 7-8 повторений упражнений десять... [smilie=smile3.gif]
pavel89
Неопытный

Сообщение CHyM » 24 мар 2015 12:55

pavel89 писал(а):А можно ли убрать частично или полностью жировую прослойку с живота и через какое количество тренировок начнут выступать кубики, если заниматься чисто прокачкой живота? Поделитесь опытом, занимаюсь упражнениями для пресса с сайта supersportik. За одну тренировку могу сделать по 7-8 повторений упражнений десять... [smilie=smile3.gif]

Ни частично, ни полностью убрать жировую прослойку с живота тренировками пресса не удастся хотя бы по той причине, что жиросжигание не происходит локально, а по всему телу. Прочее - индивидуально. Десять упражнений для одной мышечной группы, тем более, для пресса, - нонсенс. [smilie=dntknw.gif]
CHyM
Администратор

Сообщение TyiYa » 09 апр 2016 00:11

Самый больной вопрос в прессе - это избавление от абдоминального жира, он очень навязчив((( Без этого смысла нет качать кубики.
TyiYa
Неопытный

Сообщение CHyM » 13 апр 2016 00:29

TyiYa писал(а):Самый больной вопрос в прессе - это избавление от абдоминального жира, он очень навязчив((( Без этого смысла нет качать кубики.

Почему? Смысл есть. Просто надо и от жира избавляться, чтобы он стал виден.
CHyM
Администратор

Вернуться в Упражнения и мышцы